С праздником, братья и сестры!
Сегодня наша Церковь празднует память Казанской иконы Божией Матери, а Россия — День народного единства. В этот день вся страна, в едином порыве, вспоминает события, которые показали: Господь с нами, когда мы обращены к нему.
И в XXI веке, когда для многих Создатель, как им кажется, «перестал играть роль», мы, напротив, как никогда нуждаемся в Нём. А потому собираемся в храмах, возносим молитвы, славословим и чтим не только самого Господа, но и Его Мать — нашу Заступницу и скорую Помощницу.
В Свято-Георгиевском храме, конечно, тоже состоялась праздничная Божественная литургия. Несмотря на то, что день был будничный, многие сельские жители нашли время прийти в храм.
После совместной трапезы отцы и воспитанники Георгиевского собрались на историческую беседу, посвящённую Дню народного единства. Под руководством отца Амвросия встречу провёл послушник Владимир, рассказавший о значении этого праздника и его связи с историей нашего края.
4 ноября мы вспоминаем народное ополчение 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского — событие, ставшее символом сплочения русского народа во времена смуты.
Но для нашего Кинешемского района этот день особенно дорог. Ведь ещё до восстания в Нижнем Новгороде именно здесь, в Кинешме, воевода Фёдор Бабарыкин первым на Руси собрал народное ополчение из местных жителей, чтобы встать на защиту Отечества от польских интервентов.
Хотя восстание воеводы было жестоко подавлено, память о его подвиге жива. Исторические источники рассказывают, что один из ополченцев, Андрей Ремень, сумел бежать в Нижний Новгород и помогал Минину и Пожарскому в сборе средств для будущего освободительного похода.
Прошли века. Во время торжественного празднования 300-летия дома Романовых, по следам воинской славы 1612 года по Волге путешествовал последний российский император Николай II с семейством. Среди городов, значимых для истории Смутного времени, была и наша Кинешма.
Проплывая мимо нашего Свято-Георгиевского храма, Государь неожиданно приказал сделать остановку и посетил храм. В знак благословения он оставил дорогие дары — священническое облачение и икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
С тех пор память об этом событии живёт в сердцах прихожан. Поэтому праздник 4 ноября для нас особенно дорог — как день духовного единства, мужества и веры, которые связывают поколения нашего народа и историю нашего храма.
Об этом нужно помнить нам, рассказывать нашим детям, как пример отваги, единства и участия Господа в жизни нашей страны, нашего народа.
Слава тебе, Боже наш! Пресвятая Богородице, спаси нас!
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
#ФондПрезидентскихГрантов @presidentialgrants
Чистый Четверг
Благовещения Пресвятой Богородицы
Преподобная Мария Египетская...