Skip to main content

Свято-Георгиевский приход Кинешемской епархии Русской православной церкви Московского Патриархата

Се, что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе

С праздником, братья и сестры!

04 ноября 2025
С праздником, братья и сестры!

Сегодня наша Церковь празднует память Казанской иконы Божией Матери, а Россия — День народного единства. В этот день вся страна, в едином порыве, вспоминает события, которые показали: Господь с нами, когда мы обращены к нему.

И в XXI веке, когда для многих Создатель, как им кажется, «перестал играть роль», мы, напротив, как никогда нуждаемся в Нём. А потому собираемся в храмах, возносим молитвы, славословим и чтим не только самого Господа, но и Его Мать — нашу Заступницу и скорую Помощницу.

В Свято-Георгиевском храме, конечно, тоже состоялась праздничная Божественная литургия. Несмотря на то, что день был будничный, многие сельские жители нашли время прийти в храм.

После совместной трапезы отцы и воспитанники Георгиевского собрались на историческую беседу, посвящённую Дню народного единства. Под руководством отца Амвросия встречу провёл послушник Владимир, рассказавший о значении этого праздника и его связи с историей нашего края.

4 ноября мы вспоминаем народное ополчение 1612 года под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского — событие, ставшее символом сплочения русского народа во времена смуты.

Но для нашего Кинешемского района этот день особенно дорог. Ведь ещё до восстания в Нижнем Новгороде именно здесь, в Кинешме, воевода Фёдор Бабарыкин первым на Руси собрал народное ополчение из местных жителей, чтобы встать на защиту Отечества от польских интервентов.

Хотя восстание воеводы было жестоко подавлено, память о его подвиге жива. Исторические источники рассказывают, что один из ополченцев, Андрей Ремень, сумел бежать в Нижний Новгород и помогал Минину и Пожарскому в сборе средств для будущего освободительного похода.

Прошли века. Во время торжественного празднования 300-летия дома Романовых, по следам воинской славы 1612 года по Волге путешествовал последний российский император Николай II с семейством. Среди городов, значимых для истории Смутного времени, была и наша Кинешма.

Проплывая мимо нашего Свято-Георгиевского храма, Государь неожиданно приказал сделать остановку и посетил храм. В знак благословения он оставил дорогие дары — священническое облачение и икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

С тех пор память об этом событии живёт в сердцах прихожан. Поэтому праздник 4 ноября для нас особенно дорог — как день духовного единства, мужества и веры, которые связывают поколения нашего народа и историю нашего храма.

Об этом нужно помнить нам, рассказывать нашим детям, как пример отваги, единства и участия Господа в жизни нашей страны, нашего народа.

Слава тебе, Боже наш! Пресвятая Богородице, спаси нас!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов @presidentialgrants

Ещё публикации

Чистый Четверг

09 апреля 2026
Сегодня Православная Церковь совершает воспоминание Тайной Вечери — дня, кото...

Благовещения Пресвятой Богородицы

07 апреля 2026
🌱 В преддверии Праздника Праздников, Светлого Христового Воскресения, Пасхи Г...

Преподобная Мария Египетская...

28 марта 2026
Великая подвижница, святая, чью память мы чтим в пятое воскресенье Великого п...

Ошибки мышления присущи каждому

24 марта 2026
Но именно для зависимых и созависимых они могут быть фатальными и вести к стр...