Как жить?
С этим простым, а в то же время невероятно сложным и глубоким вопросом часто приходят к людям духовным — священнослужителям, а тем паче к монахам и старцам.
Одним из них был преподобный Амвросий Оптинский, память которого мы сегодня празднуем. И у этого великого страца был ответ, который передавался из уст в уста и дошел до наших дней:
Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение...
Конечно, говорил это старец в свойственной ему простой, шутливой даже форме. Однако, если отнестись к ним со всей серьезностью, можно увидеть поистине глубокие смыслы, которые и закладывались преподобным.
«Не тужить» — то есть чтобы сердце не увлекалось неизбежными для человека скорбями и неудачами, но направлялось к Богу.
Осуждение и досаждение — обыкновенное между людьми дело, ведущее, однако, к погибели, так как произрастают они из гордости. А ведь большей частью они и за грех не считаются!
Завершая словами «Всем мое почтение», старец указывает на заповедь апостола: в почтительности друг друга предупреждайте (Рим 12, 10).
Сводя все эти мысли к одной общей, мы видим, что в вышеприведенном изречении проповедовалось старцем главным образом смирение, эта основа жизни духовной, источник всех добродетелей, без которого, по учению святого Иоанна Златоуста, невозможно спастись.
Давайте же просить у Господа этого блага, а старец будет нам примером и помощником.
Преподобне отче Амвросие, моли Бога о нас 🙏🏻
Чистый Четверг
Благовещения Пресвятой Богородицы
Преподобная Мария Египетская...