С весенним, светлым праздником Жен-мироносиц!
В третье воскресение по Пасхе Святая Церковь с особым трепетом вспоминает святых жен-мироносиц — тайных, но верных учениц Христовых. Их путь ведёт нас на Голгофу, к Кресту, у которого они стояли до конца, не устрашившись ни страданий, ни злобы толпы.
Они видели, как меркло солнце, содрогалась земля, как умирал Спаситель — и остались рядом, когда многие отступили. Это те самые женщины, в домах которых бывал Господь, которые следовали за Ним из любви. Они не были избраны, как апостолы, но сами избрали Христа своим Спасителем — несмотря на Его видимую простоту и вражду мира к Нему.
И даже в час величайшего ужаса, стоя у Креста и переживая смерть Учителя, они не утратили верности. С рассветом, преодолев страх и слабость, они первыми поспешили ко гробу с миром и ароматами — и первыми удостоились радости увидеть Воскресшего Господа.
Так немощь человеческая обратилась в силу веры, а скорбь — в благовестие. В их подвиге раскрывается образ истинной любви — самоотверженной, мужественной, не знающей отступления. Разве не достойны такие женщины нашей памяти, восхищения и подражания?
По примеру святых жен-мироносиц будем и мы возгревать в сердце любовь ко Христу, чтобы ничто не могло отлучить нас от Него — ни скорби, ни страх, ни сама смерть. Будем искать утешение у Креста и Гроба Спасителя, где скорбь преображается в надежду.
Дорогие мамы, сестры, бабушки, жены, дочери, подруги! Искренне поздравляем вас с этим светлым праздником!
Да укрепит Господь вашу веру, любовь и терпение.
Христос Воскресе!
«Се, что добро или что красно, но еже жити братии вкупе»...
Стоять на своём — это хорошо?
С весенним, светлым праздником Жен-мироносиц!