«Се, что добро или что красно, но еже жити братии вкупе»...
В Свято-Георгиевском приходе исторически, с первых дней работы Центра помощи, сложились добрые братские отношения, которые всегда были и остаются прочным основанием, на котором выстраивается жизнь общины. Здесь, на берегах Верхней Волги, среди молитвы и послушания рождается важная ценность — искреннее взаимопонимание между отцами, братьями и прихожанами. И это не просто слова из псалма, а живая реальность, в которой каждый учится быть рядом с другим по любви.
Парни, приезжающие за помощью, часто несут с собой тяжёлый опыт разрушенных связей, утраченного доверия и одиночества. Долгие годы зависимости лишают их способности к открытому и честному общению. Однако, оказываясь в атмосфере Георгиевского прихода, где отношения между насельниками строятся на братском уважении, заботе и духовной ответственности, ребята начинают заново открывать для себя, какими могут быть настоящие человеческие отношения.
Постепенно, через участие в послушаниях, совместной молитве и повседневном общении, между воспитанниками и отцами прихода выстраиваются доверительные и искренние связи. Видя перед собой живой пример любви, честности и открытости, ребята начинают этому учиться, и со временем это переходит уже в их собственное общение друг с другом. Осторожно, шаг за шагом, они возвращают себе способность дружить, понимать и принимать ближнего.
Эта ценность правильных братских отношений становится не только опорой во время пребывания в Георгиевском, но и остаётся с ребятами на их дальнейшем жизненном пути. Многие из парней, покинув Георгиевское, продолжают поддерживать связь друг с другом, строят семьи, трудятся, сохраняя ту тёплую нить дружбы, которая однажды зародилась здесь. И нередко возвращаются вновь на берега Волги, чтобы прикоснуться к этой атмосфере любви и духовного, братского единства.
И, конечно, особую роль в этом играют отцы прихода, которые не только через беседы и занятия, но главным образом личным примером помогают ребятам усвоить главные ценности — любовь к Господу и к ближнему. Именно на этом фундаменте становится возможным исправление и полноценное исцеление.
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
#ФондПрезидентскихГрантов @presidentialgrants
«Се, что добро или что красно, но еже жити братии вкупе»...
Стоять на своём — это хорошо?
С весенним, светлым праздником Жен-мироносиц!