«Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам…»
Георгиевский храм — место с глубокой историей и живой связью поколений. Ещё до возведения каменного храма в 1816 году здесь стоял деревянный храм, и уже тогда при нём существовало кладбище. Поэтому Георгиевское кладбище — древнее, и начало его скрыто во времени, в памяти наших предков.
За последние десятилетия жизнь на берегах верхней Волги изменилась: многие уехали в города, и в деревнях осталось немного жителей. Но живая нить не прерывается. По доброй традиции перед престольным праздником Великомученика Георгия Победоносца, жители собираются, чтобы привести в порядок могилы родных, очистить дорожки, подготовить храм и кладбище к празднику 🧹.
После совместного труда батюшка угощает всех чаем из горячего самовара. За простым столом звучат разговоры о жизни, о вере, о насущном. И каждый уходит с чувством благодарности и исполненного сыновнего долга. Сердечно благодарим всех, кто потрудился в этом богоугодном деле — в деле памяти, любви и верности своим корням 🙏.
«Се, что добро или что красно, но еже жити братии вкупе»...
Стоять на своём — это хорошо?
С весенним, светлым праздником Жен-мироносиц!